Ouvrir la recherche

Rachida DATI

Maire du 7e arrondissement de Paris Présidente du Groupe Changer Paris
7ᵉ arrondissement - Groupe les Républicains
7ᵉ arrondissement - Groupe Changer Paris (Républicains, Centristes et Indépendants)

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Réélue conseillère de Paris le 15 mars 2020. Liste « Engagés pour changer Paris ».
Élue conseillère de Paris le 16 mars 2008, réélue le 30 mars 2014
Élue conseillère métropolitaine le 28 juin 2020

Fonctions électives dans son arrondissement :

Élue maire du 7e arrondissement le 29 mars 2008, réélue le 13 avril 2014, puis réélue maire du 7e arrondissement à l'issue du 1er tour le 15 mars 2020.

Née le :

27/11/1965, à Saint-Rémy (Saône-et-Loire)

Profession :

Avocate

Ouvrages et publications :

  • La confiscation du pouvoir (2019)
  • Fille de M’Barek et Fatim-Zohra, Ministre de la Justice (2010)
  • Je vous fais juges. Entretiens avec Claude Askolovitch (2007)

Contact

Courriel : enpuvqn.qngv@cnevf.se[rachida.dati puis paris.fr après le signe @]

Paris.fr utilise des cookies à des fins statistiques, pour le fonctionnement des vidéos ou fonctionnalités de partage par des services tiers. En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.